16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 апреля 2019, 14:56 Финансы

Два брата из Вологды пополнили рейтинг самых богатых людей мира по версии Bloomberg

Лента новостей

В мобильные игры, которые разрабатывает основанная Игорем и Дмитрием Бухманами компания Playrix, играют десятки миллионов пользователей по всему миру

Игорь и Дмитрий Бухманы.
Игорь и Дмитрий Бухманы. Фото: Playrix/«ВКонтакте»

Братья из Вологды Игорь и Дмитрий Бухманы впервые включены в рейтинг самых богатых людей Bloomberg Billionaires Index. Состояние каждого из братьев агентство оценило в 1,4 млрд долларов.

Братья Бухманы родом из Вологды, разработкой игр они занялись в 2001 году. В интервью vc.ru Дмитрий Бухман рассказывал, что вместе с братом они четыре года работали из дома родителей, а юрлицо зарегистрировали после того, как Игорь закончил университет. По словам Игоря, на тот момент братья зарабатывали по несколько тысяч долларов в месяц.

Компания Playrix была основана в 2004 году. Сейчас в ней работают более 1 тысячи человек. Компания производит free-to-play игры для смартфонов и планшетов. Самые известные — Gardenscapes (история дворецкого Остина, который восстанавливает фамильный сад) и ее спин-офф Homescapes. Также известный продукт Playrix — игра в жанре «три в ряд» Fishdom, где нужно украшать виртуальный аквариум.

В игры Playrix играют более 30 млн пользователей по всему миру. Крупнейшими рынками для компании являются США, Китай и Япония. Компания NewZoo, которая занимается игровой и киберспортивной аналитикой, оценивает годовую выручку Playrix в более чем 1 млрд долларов, компания входит в первую десятку разработчиков игр для iOS и Android.

Большая часть игр Playrix бесплатна для скачивания и не содержит рекламы. Как рассказывали сами братья Бухманы, основную часть заработка приносят покупки внутри приложений. Реклама обеспечивает менее 3% дохода.

В начале года стало известно, что покупкой компании Бухманов заинтересовались китайские инвесторы. Стоимость сделки оценили в 3 млрд долларов, однако братья заявили, что за такую цену не готовы расстаться с компанией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию