16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
16 апреля 2019, 19:56 Право

Можно ли считать освобождение Варвары Карауловой по УДО «гуманизацией уголовной практики»?

Лента новостей

Вологодский райсуд освободил Караулову по УДО, но его могло и не быть: ФСИН и прокуратура выступали против, отмечая непогашенные взыскания осужденной

Варвара Караулова.
Варвара Караулова. Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

Решением Вологодского районного суда Варвара Караулова отпущена по УДО. Девушка, которая хотела присоединиться к террористам в Сирии, раскаялась в содеянном и готова начать новую жизнь. У прокуратуры, позицию которой суд не принял, будет десять дней на обжалование вердикта. Как относиться к решению суда? И чем теперь будет заниматься Караулова, она же Иванова?

УДО могло бы и не быть. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) и прокуратура были категорически против того, чтобы Караулова покидала колонию, упирали как на тяжкую статью, так и на нарушения дисциплины. Речь шла о двух непогашенных взысканиях: одно за расстегнутую пуговицу, другое за то, что девушка, почувствовав себя плохо, в неустановленное время пыталась прилечь на нары.

Причем подобного рода взыскания ФСИН «повесила» на Караулову практически сразу после ходатайства об УДО. Суд же подобные огрехи счел несущественными. Комментирует председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий.

Алексей ЛинецкийАлексей Линецкий председатель правления Московского юридического агентства «Идет некая гуманизация уголовной практики по различным делам резонансного характера. Некая тенденция немножко изменить климат и показать все-таки, что есть у нашей судебной системы некое свое видение ситуации. Я думаю, что дело Варвары Карауловой как раз в ряду таких дел. Судья посчитал, что есть возможность дать шанс Варваре Карауловой».

В октябре 2015 года, учась на втором курсе философского факультета МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул, чтобы затем отбыть к другу по переписке в Сирию. В Турции ее задержали, причем во многом благодаря отцу, который подключил связи в МИД и сам написал заявление в ФСБ.

Он вернул Варвару в Москву, но спустя несколько дней ее арестовали по подозрению в пособничестве террористам. Для отца такое решение силовиков, с которыми он сотрудничал, стало полной неожиданностью.

Позднее Павел Караулов скажет журналистам: «Я думал, что ФСБ нас поддержит, но вышло наоборот». Теперь родители с нетерпением ждут возвращения дочери. Ситуацию комментирует адвокат Карауловой Сергей Бадамшин.

Сергей Бадамшин адвокат Варвары Карауловой «Они, конечно же, в шоковом состоянии, потому что с 2015 года сначала они искали ее, потом нашли, потом опять потеряли фактически. Она находилась в условиях следственного изолятора, потом в колонию отправили. Сейчас есть шанс наконец-то обнять дочь и быть рядом».

Еще находясь в вологодской колонии, Караулова поступила в два вуза на заочное отделение — в Московский открытый институт и университет «Синергия». Проректор последнего заявил, что Варвара сможет продолжить обучение. Адвокат Карауловой также отметил, что, выйдя на свободу, она будет работать менеджером с зарплатой в 40 тысяч рублей в месяц. О том, как изменилась жизнь фигурантки резонансного дела, рассказывает правозащитник Зоя Светова.

Зоя Светова правозащитник «Когда я ее увидела в первый раз в 2015 году, это была такая маленькая девочка-ежик. Напуганная, и находилась в депрессии. Но потом постепенно, когда она почувствовала поддержку, когда она почувствовала поддержку своей семьи, своих родных, мамы и папы, которые, будучи в разводе, как-то очень сплотились в ее защите, конечно, она изменилась. Надеюсь, что у нее большое будущее».

Караулова свой неудавшийся побег теперь называет самой большой ошибкой в жизни. Во время последнего слова девушка чуть не расплакалась. Да, теперь она выходит на свободу, но три из четырех с половиной лет она уже отсидела. А такой срок для 23-летней девушки, которая практически сразу полностью раскаялась, — это немало.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию