16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1161.10
22 февраля 2019, 08:12 Технологии

Falcon 9 вывела на орбиту индонезийский спутник связи, израильский луноход и американский военный спутник

Лента новостей

В случае успеха лунной миссии Израиль станет четвертой после России, США и Китая страной, посадившей свой аппарат на поверхность Луны

Американская ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 22 февраля, вывела на орбиту индонезийский спутник связи, израильский лунный посадочный модуль с луноходом, а также американский военный спутник, сообщила компания — разработчик ракеты SpaceX.

Как отмечает «Интерфакс», индонезийский телекоммуникационный спутник PSN-6 (Nusantara Satu) предназначен для обеспечения голосовой связи и передачи данных, широкополосного интернета и распространения видео по всему индонезийскому архипелагу.

Вместе с Nusantara Satu на геостационарную орбиту выведен экспериментальный малый разведывательный спутник S5 весом 60 килограммов Исследовательской лаборатории ВВС США.

Израильский лунный спускаемый аппарат с луноходом Beresheet («Берешит»), разработанный некоммерческой организацией SpaceIL, проведет на орбите Земли 2,5 месяца, постепенно поднимаясь. Затем аппарат запустит двигатели и полетит к Луне. Планируется, что он совершит посадку на спутнике Земли ориентировочно 11 апреля 2019 года.

После прилунения спускаемого аппарата израильский луноход должен будет проехать по поверхности Луны не менее 500 метров. Он также пришлет на Землю фотографии и данные анализа грунта. В случае успеха проекта компании SpaceIL, совокупный бюджет которого составляет 95 млн долларов, Израиль станет четвертой после России, США и Китая страной, посадившей свой аппарат на поверхность Луны, обойдя тем самым Индию, которая по техническим причинам отложила запуск своего лунохода. Кроме того, Beresheet, который разрабатывался SpaceIL с 2012 года, станет первым частным луноходом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию