16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.85 / ₽ 8196
  • RTS1164.24
21 февраля 2019, 16:46 Право

Процесс по делу о взрыве в метро Петербурга начнется 25 февраля

Лента новостей

В этот день пройдет предварительное слушание по делу

Московский окружной военный суд 25 февраля проведет предварительное слушание по делу о теракте в метро Санкт-Петербурга, который произошел в апреле 2017 года. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

«25 февраля в 12:00 пройдет предварительное слушание, в ходе которого, в частности, будет решено, каким составом суда будет слушаться дело, а также назначена дата рассмотрения по существу», — сказала она.

Перед судом предстанут 11 членов террористического сообщества «Катиба Таухид валь Джихад», которое запрещено на территории РФ. По версии следствия, 3 апреля 2017 года Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания», а вторую оставил при себе. Однако устройство было своевременно обнаружено, обезврежено и изъято, поэтому взрыв на этой станции не произошел. После этого злоумышленник привел в действие вторую бомбу в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, еще 67 пострадали.

Кроме того, следствие полагает, что члены преступной группы готовились совершить взрыв в общественном месте Санкт-Петербурга. Для этого в апреле 2017 года они изготовили взрывное устройство. Однако исполнить задуманное они не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов при их задержании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию