16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
21 февраля 2019, 16:42 Право

Дело 12 участников банды Аслана Гагиева рассмотрят в закрытом режиме

Лента новостей

Это связано с повышенными мерами безопасности участников процесса, который стартует 6 марта

Московский окружной военный суд 6 марта приступит к рассмотрению уголовного дела 12 участников банды Аслана Гагиева, обвиняемых в убийствах и покушениях на убийства 41 человека. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

«В ходе предварительного слушания подсудимые отказались от рассмотрения дела судом присяжных, а также тройкой профессиональных судей. Их дело рассмотрит один судья единолично», — сказала она. По словам представителя суда, процесс будет проходить за закрытыми дверями «в связи с необходимостью обеспечения особых мер безопасности участников процесса».

Первоначально дело должно было слушаться в Верховном суде в Республике Северная Осетия — Алания. Но в сентябре 2018 года Верховный суд России изменил подсудность дела и передал его в Москву.

12 фигурантов обвиняются в участии в преступном сообществе, бандитизме, убийствах и покушениях на убийство, похищении человека, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Аслан Гагиев с ними по делу не проходит. Он был задержан позже.

Гагиев находился в международном розыске с октября 2014 года, в июне 2018 года его экстрадировали из Австрии в Россию и заключили под стражу. Он не признал вину и отказался давать показания СКР. По данным «Новой газеты», пытаясь избежать выдачи, он заявил австрийскому суду, что якобы платил ежемесячно 1,2 млн евро сотрудникам Следственного комитета, а именно его главе Александру Бастрыкину, за покровительство.

Следствие полагает, что преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. В результате преступной деятельности на территории Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия — Алания были убиты 60 человек.

Среди наиболее резонансных преступлений, к которым, по версии следствия, причастны члены сообщества, стало убийство в 2004 году владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника в Москве, убийство владельца Содбизнесбанка Александра Слесарева, его супруги, дочери и случайной попутчицы в Московской области в 2015 году.

Следствие считает, что злоумышленники в 2008 году убили мэра города Владикавказа Республики Северная Осетия — Алания Виталия Караева, пытались устранить начальника республиканского УБОП МВД Марка Мецаева. Они же расправились с вице-премьером региона Казбеком Пагивым и его водителем. «Все убийства носили заказной характер», — отмечают в Следственном комитете России.

К настоящему времени 23 члена преступной организации приговорены к длительным срокам лишения свободы, в том числе двое — к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 13 человек, семеро объявлены в международный розыск, участник преступной организации Георгий Кусов задержан на территории Бельгии и ожидает экстрадиции в Российскую Федерацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию