16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 февраля 2019, 10:45 ПравоКриминал

Полковника Квачкова выпустили из колонии

Лента новостей

Он был освобожден досрочно в связи с декриминализацией статьи о возбуждении ненависти и вражды

Владимир Квачков.
Владимир Квачков. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 13:02

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков вышел на свободу из мордовской колонии. Об этом сообщил «Интерфаксу» его адвокат Андрей Виканов.

Зубово-Полянский районный суд Мордовии 7 февраля 2019 года освободил 70-летнего Квачкова из колонии по ходатайству отставного офицера и его адвоката в связи с частичной декриминализацией ч.1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды). Во вторник это решение вступило в законную силу.

Приволжский окружной военный суд в Самаре 18 августа 2017 года приговорил Квачкова по этой статье к полутора годам лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суд назначил полковнику два года в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на год.

Согласно фабуле дела, отставной офицер в июне 2015 года записал из колонии на мобильный телефон видеообращение, которое другой заключенный передал лицам, находящимся на свободе. Последние разместили ролик под названием «Квачков в ИК-5 Мордовия» в свободном доступе в интернете. Экспертизой было установлено, что в указанном видео содержатся признаки разжигания ненависти и вражды к евреям.

До этого офицер отбывал восьмилетний срок в колонии строгого режима за подготовку вооруженного мятежа, который он получил в 2013 году. Как и по последнему делу, Квачков не признавал свою вину и заявлял, что его движение «Народное ополчение Минина и Пожарского» (признано экстремистским и запрещено в РФ) организовывало партизанские учения, «чтобы в случае войны мы могли отбить врага». В то же время полковник доказывал в суде «право на восстание».

В 2000-х Квачков был дважды оправдан судом присяжных по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Впоследствии через суд полковник добился от прокуратуры извинений за незаконное уголовное преследование, а также компенсации морального вреда от государства в размере 450 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию