16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.98
17 февраля 2019, 16:06 ОбществоПроисшествия

Шведы выдвинули свою версию гибели группы Дятлова

Лента новостей

Исследователи прошли тем же маршрутом по уральским горам, что и девять советских туристов 60 лет назад

Вид на найденную палатку группы.
Вид на найденную палатку группы. Фото: Public Domain

Шведские исследователи выступили с версией относительно гибели группы Дятлова. Они пришли к выводу, согласно которому причиной трагедии стали погодные условия, такие как сильная буря или лавина. По мнению шведов, многие загадки в деле о гибели группы Дятлова можно довольно просто объяснить. В частности, тела туристов нашли лишь спустя два с половиной месяца, так что их грудные клетки могли быть раздроблены уже после смерти под давлением снега.

Шведы, правда, признали, что не могут объяснить некоторые факты, в частности повреждения черепов и повышенную радиоактивность на одежде туристов. Свое мнение по этому поводу Business FM высказал альпинист, спасатель международного класса Егор Дульнев.

Егор Дульнев альпинист, спасатель международного класса «Они были найдены недалеко от палатки. Если сходит какая-то лавина, это там участок склона. Но он бы, наверное, снесся вместе с палаткой. Она бы не стояла в результате точно совершенно. Я думаю, что здесь какая-то причина иная. Там были травмы, несовместимые с жизнью, то есть проломленные каким-то предметом головы. То есть не то чтобы это прямо какой-то камень приехал с горы, потому что вокруг вроде был снег. Там не было ничего такого, что могло бы их вот так травмировать напрямую — там были какие-то деревья, еще что-то. Маловероятным кажется, что люди сами по себе таким образом кончили свою жизнь. Там признаки насильственной смерти присутствуют. Мне не кажется, что погодные условия так повлияли. Наверное, да, если эти погодные условия обрушили самолет на них. Самолет всех раздавил. Это можно сказать, что погодные условия. А так, в общем-то, это что-то нереальное. Это же было давно, и все это было замято. И никто больше не копал. Какой сейчас смысл в этом теперь ковыряться?»

В начале февраля в Генпрокуратуре сообщили, что проведут новые экспертизы с целью выяснить причину гибели туристов. Как объяснили в надзорном ведомстве, следователи занялись этим делом спустя 60 лет из-за обращений родственников погибших.

Группа Дятлова погибла при загадочных обстоятельствах зимой 1959 года на Северном Урале. По версии следствия, смерть была вызвана «стихией, преодолеть которую люди были не в состоянии». Исследователи выдвигали самые разные версии произошедшего, в частности, что туристов убили местные манси, либо они стали жертвой аномальных явлений или секретных военных экспериментов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию