16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 февраля 2019, 18:38 Общество

Минэкономразвития считает, что богатые становятся беднее, а бедные — богаче

Лента новостей

Специалисты, однако, предлагают, по крайней мере, не спешить с выводами. Кроме того, Росстат не увидел изменений в дифференциации доходов россиян

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Реальные доходы населения в 2018 году снизились на 0,2%, но динамика показателя для разных социальных групп была неоднородной: доходы малоимущих увеличились, а более обеспеченных — уменьшились, рассказало Минэкономразвития.

Среди причин уменьшения доходов обеспеченных слоев населения, пишет РБК, называются падение доходов от банковских депозитов, увеличение налогов на недвижимость, рост платежей по ипотеке. Напротив, доходы малоимущих выросли в первую очередь за счет повышения зарплат бюджетникам.

Прокомментировать данные выводы Минэкономразвития Business FM попросила экономиста Евгения Гонтмахера.

Евгений ГонтмахерЕвгений Гонтмахер экономист «Если говорить про бюджетную сферу, да, в прошлом году был вброс денег перед президентскими выборами, работникам культуры, науки, учителям, врачам, чтобы показать, что выполнены президентские указы 2012 года, майские, по зарплатам. И там действительно рост за первый квартал был довольно существенным. Потом эти надбавки в своей массе были сняты, и зарплаты бюджетников вернулись на прежний уровень. Но в целом, по году, если это все посчитать чисто арифметически, получится, да, наверное, зарплаты выросли. Но темп, по крайней мере, у бюджетников, мы видим какой. Поэтому я бы сказал так, давайте поменьше обсуждать вот эти пересчеты, досчеты, пересмотры, если они даже имеют под собой какой-то смысл, и поменьше обращать внимание на какие-то качественные выводы, которые отсюда делаются. Потому что, если мы возьмем вывод, который нам подсовывают: а, ну это богатые немножко пострадали, но так им и надо, а бедным, в общем, ничего, у них все в порядке. Между прочим, доходы богатых людей, как правило, не фиксируются. Мы с вами знаем систему выхода денег в офшоры, за границу, систему вывода денег в активы в России и так далее. Просто, что происходит с доходами этих людей, вообще никто не знает. Поэтому этот скоропалительный вывод, что богатые страдают, а бедные ничего не теряют, он, по крайней мере, поспешный».

Примечательно, что Росстат не увидел никаких изменений в дифференциации доходов россиян. По предварительным данным, их распределение никак не поменялось в прошлом году по сравнению с 2017-м. В целом же реальные располагаемые доходы россиян за пять лет сократились почти на 11%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию