16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
12 февраля 2019, 13:30 ПолитикаПерсоны

Западные журналисты обратили внимание на статью Суркова

Лента новостей

Помощник президента России опубликовал статью «Долгое государство Путина» в «Независимой газете». В Кремле ее назвали «весьма содержательной и глубокой»

Владислав Сурков.
Владислав Сурков. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обновлено в 17:27

Статья помощника президента России Владислава Суркова «Долгое государство Путина», которую опубликовала «Независимая газета, мало освещается в международной прессе, однако публикация повлекла огромное количество комментариев западных экспертов и журналистов. Их реплики не всегда лестные, но выдающие интерес к высказываниям политика.

«Сурков вернулся! Политический выбор — это иллюзия. Путин создал новый тип государства. Российское общество доверяет «верховному правителю», а легитимность системы строится именно и только на этом доверии». Эта цитата из Twitter экс-главы московского бюро The New York Times Эллен Барри обобщает то, что извлек из программной статьи Суркова журналистский и экспертный Twitter на Западе.

«Вижу много комментариев по Суркову — одни говорят «Видите, это доказывает нашу позицию об экспансионистской политике России», другие пишут «Сурков никто, совсем как Дугин». Каков ваш вердикт?» — запускает дискуссию франко-американский политтехнолог Эван О’Коннел.

Вторая версия более популярна, возможно, просто из-за неприязни к помощнику Путина. Как выражается экс-обозреватель BBC и блогер Леонид Рагозин, «публикация даст западным экспертам материал для дискуссий на годы вперед, но есть одна проблема: Сурков тролль и не стоит его кормить». По мнению журналиста, в аргументации Суркова зияет дыра: если идея российского государства основана на доверии к лидеру, как это сочетается с рекордным падением доверия россиян к власти?

Ему вторит Максим Эдвардс, экс-редактор Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности, известного по «Панамскому досье». Журналист считает, что Сурков обожает видеть в западных изданиях заголовки вроде «Познакомьтесь с человеком, который стал мозгом Путина», хотя на самом деле его публикации — всего лишь троллинг.

Короткий и болезненный выпад в сторону российского политтехнолога делает и московский корреспондент The Financial Times Макс Сэддон. Цитата: «Помните, когда в 2011 году Сурков звучал свежо и рискованно?»

Однако одними ядовитыми выпадами дискуссия не ограничивается. Неожиданно серьезно к публикации Суркова отнесся экс-посол США в России и профессор Стэнфорда Майкл Макфол. Дипломат приводит самую популярную цитату из статьи — о том, что Россия «вмешивается в мозг» западного общества, и там не знают, «что делать с собственным измененным сознанием». По мнению Макфола, Суркова следует поблагодарить за откровенность, а все остальные должны быть «до смерти напуганы» таким заявлением.

С заявлением о влиянии России соглашается писатель и нейробиолог Брайан Уильям Джонс: «Страшно, что Сурков не ошибается. Россия меняет прошивку Америки».

Отступая в сторону от противостояния тех, кто насмехается над Сурковым, и тех, кто дрожит от ужаса при мысли о нем, третью позицию заявляет директор Института России Королевского колледжа в Лондоне Сэм Грин. «Прежде чем публиковать заголовки вроде «Мозг Путина считает, что россияне были бы рады монархии», следует помнить следующее: Сурков играет с вами. Он этим всегда занимается. Вы что, думаете, что человек, который считает политику сплошным обманом зрения, внезапно решил рассказать всю правду? Его профессия — заставлять людей говорить о чем угодно, но не о реальности. Так что вместо того, чтобы обсуждать тяжелые политические решения, которые предстоит принять Кремлю (например, как обосновать затраты на инфраструктуру, а не на соцполитику), мы можем целыми днями или неделями разглагольствовать о политической системе России», — подчеркивает он.

В России также широко обсуждают статью политика. В частности, высказался и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров, который посвятил ей стихотворение:

Не читали вы Суркова Владислава?
Как писатель многим фору даст,
И хотя за ним дурная слава,
Выдающийся, по-моему, фантаст.

В будущее зрит, как ты в тарелку,
Видя перспективы путинизму.
Ну, а ты, товарищ, мыслишь мелко,
Через обывательскую призму.

Стиль большой не видишь, дурачина,
За неубранным сугробом снега.
Ищешь все в чиновниках причины,
Выше государства ставя эго.

Прочитай, бюджетник, и пойми ты,
Мы же СМЫСЛЫ производим паче,
А вокруг враги и их наймиты,
Нам мешают выполнять задачи.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин знает о написанной Сурковым статье, она попала в ежедневный дайджест прессы президента. Тем не менее, пока неизвестно, ознакомился ли Путин с этим материалом, поэтому говорить о реакции рано:

— Статья доложена президенту, в дайджесте она есть. Статья заметная, резонансная, глубокая. Но имел ли президент возможность прочитать ее или нет, я пока не знаю. Обязательно у него поинтересуюсь, завтра вам скажу.

— Как часто проходят встречи Суркова с президентом?

— Сурков — очень высокопоставленный чиновник, помощник президента. Все помощники находятся в постоянном регулярном контакте с главой государства. Это обычная практика.

В Кремле статью Суркова назвали «весьма содержательной и глубокой», однако отметили, что это «личное мировоззрение» помощника президента. В январе 2019 года американский журнал Foreign Policy включил Суркова в список 100 самых влиятельных мыслителей мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию