16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2019, 23:05 Политика

Нила Ушакова не смогли снять с поста мэра Риги

Лента новостей

Лидера партии «Согласие», выражающей интересы русскоязычного населения Латвии, поддержали 33 депутата, за его отставку — 21 человек

Оппозиции в думе Риги в понедельник не хватило голосов, чтобы снять с поста мэра латвийской столицы Нила Ушакова (партия «Согласие»), передает «Интерфакс».

За отстранение Ушакова от должности проголосовали все присутствующие депутаты оппозиции, против были все представители думской коалиции.

Голосование за выражение недоверия Ушакову инициировала оппозиция. В Рижской думе нынешнего созыва оппозиционные партии пытались снять мэра с поста уже в третий раз.

Депутаты от оппозиции возлагают на Ушакова ответственность за коррупционные скандалы в столице, в том числе по так называемому делу о «нановоде» и коррупции на муниципальном предприятии Rigas Satiksme. Кроме того, оппозиция винила мэра в том, что на протяжении нескольких лет дума не может уменьшить очереди в детские сады, а также неэффективно содержит улицы.

В защиту мэра высказались депутаты «Согласия» и партии «Честь служить Риге», подчеркивая, что на предыдущих выборах Ушаков получил наибольшую поддержку избирателей и хорошо выполняет свои обязанности.

Лидера партии «Согласие», выражающей интересы русскоязычного населения Латвии, поддержали 33 депутата, за его отставку проголосовал 21 человек, сообщает ТАСС.

Несколько недель назад Рижскую думу всколыхнул скандал с коррупцией на предприятии Rigas Satiksme. В рамках этого процесса Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией провело обыски по месту работы и жительства Ушакова. Мэр заявил, что не нарушал закон и не собирается уходить в отставку.

После обысков оппозиция подала запрос о выражении недоверия мэру. В свою очередь, сторонники Ушакова 9 февраля устроили на Ратушной площади митинг в его защиту.

19 декабря сообщалось, что латвийский президент Раймондс Вейонис призвал мэра Ушакова покинуть свою должность в связи с коррупционным скандалом на Rigas Satiksme. 17 января Ушаков заявил, что обвинения базируются не на фактах, а исключительно на публикациях средств массовой информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию