16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8214
  • RTS1163.50
11 февраля 2019, 20:39 Политика

Минсельхоз намерен создать новый союз экспортеров зерна

Лента новостей

Ведомство не планирует вводить ограничения на экспорт зерна

Минсельхоз инициирует создание нового союза экспортеров зерна, он будет создан ближе к апрелю, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Нам нужно понимать общие тенденции, общие запросы рынка, именно поэтому необходимо сформировать сильное объединение, которое будет представлять интересы основных экспортеров. Союз будет создан ближе к апрелю текущего года», — приводятся в сообщении слова главы ведомства Дмитрия Патрушева.

Как уточнили в министерстве, о создании союза министр заявил на совещании с представителями крупнейших отечественных экспортеров зерна, в ходе которого обсуждались вопросы текущей ситуации на рынке, а также дальнейшие планы поставок этой культуры за рубеж.

Министр призвал участников встречи включиться в совместную работу по созданию ассоциации. По словам Патрушева, зерновые остаются «ключевой отечественной сельхозпродукцией, поставляемой за рубеж». При этом глава ведомства подчеркнул, что Минсельхоз не планирует вводить каких-либо ограничений на экспорт этой культуры. По прогнозу ведомства, в текущем сельхозгоду (июль 2018 — июнь 2019 года) экспорт российского зерна составит 42 млн тонн, в том числе 37 млн тонн пшеницы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию