16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
11 февраля 2019, 18:30 Право

Рауль Арашуков: «Я никак не могу понять, откуда появился 31 млрд рублей?»

Лента новостей

Отец сенатора от КЧР Рауль Арашуков в апелляции никак не мог взять в толк, как следствие рассчитало сумму хищений, и просил отпустить его из «Лефортово». «Я за собой ничего не чувствую», — заявил он, но на волю все же не вышел

Рауль Арашуков.
Рауль Арашуков. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО Рауля Арашукова, отца сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова. Следствие считает его организатором преступного сообщества, которое за последние 17 лет похитило у «Газпрома» газ на сумму более 31 млрд рублей. Доводы защиты о том, что ПАО до сих пор не признали потерпевшим, а подозреваемый готов дать следователю все пояснения, не помогли. Как и уверения самого подозреваемого о том, что он никуда не скроется и был в курсе готовящегося задержания.

Назначенное на 12:45 слушание по жалобам защитников Рауля Арашукова началось с задержкой в три часа. Ходатайствовать о доставке фигурант не стал, а все комнаты для трансляций в «Лефортово» оказались заняты. Поэтому «газовому королю» (так главу клана Арашуковых окрестили в СМИ) пришлось ждать своей очереди.

Его защитники Владимир Постанюк, Сергей Шишов и Екатерина Малиновская просили отменить решение Басманного суда столицы, который 31 января отправил их клиента в СИЗО на два месяца. Они утверждали, что суд первой инстанции принял необоснованное решение, положившись на оперативные справки ФСБ. Последние гласили, что в случае если подозреваемого оставить на свободе, он скроется или станет давить на свидетелей. По мнению адвокатов, также судья не проверила обоснованность выдвинутых против Арашукова подозрений, поверив следователю на слово. Последний, указали в своих жалобах адвокаты, не представил в суд ни единого протокола допроса свидетелей, которые бы уличали их клиента в преступлениях.

Дело без потерпевшего

Выступая в Мосгорсуде, Владимир Постанюк настаивал, что оснований для избрания его клиенту вообще какой-либо меры пресечения не было. Как и причин для его задержания 30 января в офисе «Газпрома» в Санкт-Петербурге. «Он спокойно трудился у себя в кабинете, к нему приехали и увезли его», — возмутился защитник.

Он обратил внимание суда на то, что его клиенту до сих пор не предъявили официального обвинения. В постановлении же о возбуждении дела содержатся весьма размытые формулировки, из которых неясно, в чем именно Арашукова подозревают. «Ему до сих пор не сказано, в чем же реально он обвиняется, что же он реально совершил? Он говорит: «Пусть следователь придет, я отвечу на все вопросы!» — убеждал суд защитник.

Постанюк заметил, что с 2002 года, когда, по версии следствия, его клиент создал организованное преступное сообщество, он неоднократно «мог убежать и замести следы преступления». «Однако этого не произошло. Почему же в 2019 году мы полагаем, что он может скрыться?» — негодовал адвокат. Он добавил, что один из фигурантов дела действительно его племянник, но это не свидетельствует о преступном сговоре. «У нас, что, наличие племянников является преступлением? — вопрошал адвокат. — У меня у самого есть племянники, они прекрасные люди!»

Другой защитник подозреваемого Сергей Шишов сделал упор на то, что его клиенту вменяют совершение преступлений в сфере предпринимательской деятельности, а по данной категории арест запрещен. К тому же следствие хоть и заявило о нарушении прав «Газпрома», но до сих пор не признало компанию потерпевшим по делу. «Если ПАО «Газпром» не предъявляет претензий, о чем мы говорим?» — задал он риторический вопрос. Адвокат также добавил, что после задержания и краткого допроса его клиент был лишен возможности дать развернутые показания.

Непонятная арифметика

Сам Рауль Арашуков просил Мосгорсуд изменить ему меру пресечения: перевести из СИЗО под домашний арест или выпустить под залог. «Я сам не знаю, за что сижу», — печально заметил он. Подозреваемый поведал, что лишь десять месяцев проработал в Дагестане. «За десять месяцев республика потребила газа на 2 млрд кубов стоимостью 12 млрд рублей. Из них 1,5 млрд рублей они заплатили, долг составлял 500 млн. Это при мне, за десять месяцев моей работы. А они мне 31 млрд предъявляют, что я как-то присвоил. Я никак не могу понять, откуда 31 млрд появился? Как можно это на меня повесить? Я себя виновным не считаю, за мной ничего нет!» — произнес он гневную речь.

Фигурант заявил, что уже 25 января якобы знал, что вскоре планируется задержание его и его сына, сенатора от КЧР Рауфа Арашукова. «Я был в Пятигорске, ко мне прилетели и сказали: «30-го числа тебя и твоего сына арестуют». Я сказал, что совершенно ничего за собой не нахожу и не чувствую», — поведал подозреваемый. Он отверг доводы следствия том, что он скроется, если его освободить, сказав, что это «исключается». При этом Арашуков убеждал следователя подъехать к нему для допроса в «Лефортово» «хотя бы на пять минут». «Я вам дам всю информацию, чтобы вы поняли, что происходит», — обратился арестованный к нему.

Однако руководитель следственной группы Андрей Горбарчук воспротивился освобождению подозреваемого. Следователь пояснил, что копии допросов свидетелей не были представлены в суд намеренно, так как следствие опасается угроз и давления в их адрес. По его словам, ранее один из них, депутат черкесского парламента Руслан Карданов, был избит. Горбарчук добавил, что пока все участники ОПС не установлены, а как минимум трое из них скрылись. Если же Арашукова выпустить, он может с ними связаться. В этой связи представитель СКР призвал Мосгорсуд оставить решение об аресте без изменения, а апелляционные жалобы защиты — без удовлетворения.

С ним была солидарна и прокурор Анна Потычко. Она подчеркнула, что, поскольку Арашуков подозревается в создании ОПС (ст. 210 УК РФ), обвинение ему может быть предъявлено не в течение 10 дней после ареста, как по большинству статей УК, а в течение 45 суток. «Никаких нарушений закона [при аресте] не допущено», — резюмировала она. Выслушав доводы сторон, судья Наталья Никишина сочла решение Басманного суда законным, оставив фигуранта в СИЗО до 30 марта.

Семейный подряд

Сенатор от КЧР 32-летний Рауф Арашуков был задержан 30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ) и в причастности к убийствам зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Сенатора арестовали в тот же день.

Отца сенатора, советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова Басманный суд столицы отправил в СИЗО 31 января. По версии следствия, он является лидером преступного сообщества, функционировавшего на Северном Кавказе с 2002 года. Следствие установило, что Арашуков-старший расставил своих знакомых и родственников на ключевые посты в газовой отрасли, что позволило ОПС похитить природный газ на сумму более 31 млрд рублей.

Также в рамках следствия были арестованы руководители ставропольских подразделений «Межрегионгаза» Николай Романов, Игорь Травинов, Гузер Хашукаев и Алан Кятов, а также руководитель астраханского подразделения «Газпрома» и одновременно племянник Рауля Арашукова Руслан Арашуков. В зависимости от роли каждого они подозреваются в мошенничестве, создании и участии в преступном сообществе (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ст. 210 УК РФ).

Два зятя Рауля Арашукова Руслан Агоев и Умар Калмыков, а также бывший министр культуры КЧР, и. о. исполнительного директора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамуков скрылись и были объявлены в розыск.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию