16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 февраля 2019, 10:45 Политика

Сурков: современная Россия — государство нового типа, вернувшееся к своему естественному состоянию

Лента новостей

По оценке помощника президента, «открылись пути свободного государственного строительства, направляемого не импортированными химерами, а логикой исторических процессов»

Современная Россия — государство нового типа, вернувшееся к своему естественному состоянию великой общности народов. Такую точку зрения высказал помощник президента РФ Владислав Сурков в аналитической статье под заголовком «Долгое государство Путина», опубликованной в «Независимой газете», передает ТАСС.

«И вот — государство Россия продолжается, и теперь это государство нового типа, какого у нас еще не было, — отметил Сурков. — Оформившееся в целом к середине нулевых, оно пока мало изучено, но его своеобразие и жизнеспособность очевидны. Стресс-тесты, которые оно прошло и проходит, показывают, что именно такая органически сложившаяся модель политического устройства явится эффективным средством выживания и возвышения российской нации на ближайшие не только годы, но и десятилетия, а скорее всего и на весь предстоящий век».

По оценке помощника президента, «открылись пути свободного государственного строительства, направляемого не импортированными химерами, а логикой исторических процессов, тем самым «искусством возможного». «Невозможный, противоестественный и контристорический распад России был, пусть и запоздало, но твердо остановлен, — говорится в статье. — Обрушившись с уровня СССР до уровня РФ, Россия рушиться прекратила, начала восстанавливаться и вернулась к своему естественному и единственно возможному состоянию великой, увеличивающейся и собирающей земли общности народов».

Как подчеркнул Сурков, «нескромная роль, отведенная нашей стране в мировой истории, не позволяет уйти со сцены или отмолчаться в массовке, не сулит покоя и предопределяет непростой характер здешней государственности».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию