16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
11 февраля 2019, 02:27 Компании

Российские авиакомпании могут лишиться льготных тарифов в аэропортах РФ

Лента новостей

В Минтрансе пока отказались комментировать предложение

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России поддержала предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) об уравнивании тарифов на оказание аэропортовых услуг при выполнении международных рейсов для российских и иностранных авиаперевозчиков. Об этом «Известиям» рассказал заместитель руководителя ФАС Александр Редько.

«ФАС поддерживает необходимость выравнивания ставок аэропортовых сборов для иностранных и российских компаний на международных маршрутах», — сообщил он. Редько добавил, что осуществлять выравнивание необходимо «постепенно, с учетом экономических реалий, не допуская резкого увеличения нагрузки на российские авиакомпании», не уточнив механизм повышения ставок.

По данным издания, с инициативой уравнять в 2019 году стоимость аэропортовых сборов для российских и иностранных авиакомпаний выступила АЕБ. Письмо с таким предложением ассоциация направила в ФАС, Минтранс и крупнейшие российские аэропорты — «Шереметьево», «Домодедово», «Внуково» и «Пулково» — в декабре 2018 года.

В настоящий момент сборы для иностранных компаний в 3-3,5 раза превышают аналогичные сборы для российских авиаперевозчиков, сообщает газета со ссылкой на данные аэропорта «Домодедово». «Разница обусловлена тем, что Федеральная служба по тарифам изначально установила различный уровень сборов для иностранных и российских перевозчиков с целью субсидирования отечественных авиакомпаний», — пояснили в «Домодедово». Представитель аэропорта также добавил, что действующие тарифы для российских перевозчиков существенно ниже аналогичных в европейских аэропортах.

Президент «Ютэйр — Пассажирские авиалинии» Павел Пермяков сообщил, что повышение аэропортовых тарифов может стать критичным для авиакомпаний, так как это существенная статья затрат, в отдельных случаях достигающая 25%. В «Аэрофлоте», S7, «Уральских авиалиниях» оперативно не ответили на запрос о возможном выравнивании тарифов. В Red Wings воздержались от комментариев, в Минтрансе также отказались комментировать предложение АЕБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию