16+
9 февраля 2019, 21:25 ОбществоСпорт

Российским хоккеистам впервые в текущем Евротуре не достанется победа на этапе

Олимпийские чемпионы уступили в матче шведского этапа Еврохоккейтура чемпионам мира, пропустив четвертую шайбу в пустые ворота

Матч хоккейного турнира «Хоккейные игры Beijer» между командами России и Швеции в рамках Еврохоккейтура. Фото: Jonas Ekstromer/Reuters

Российские хоккеисты уступили Швеции со счетом 2:4. Главный тренер россиян Илья Воробьев в конце встречи пошел ва-банк — снял вратаря, но спасти игру, увы, не удалось. Больше всего неудаче россиян радовались чехи, поскольку шведы помогли не столько себе, сколько их команде.

Третий этап хоккейного Евротура — Шведские игры — самый необычный из всех. И состав у россиян экспериментальный, и чехи в кои-то веки не только выиграли турнир, но сделали это досрочно: перед последним туром у них шесть очков, у хозяев льда — три, а у России — лишь два, оставшиеся после победы над финнами по буллитам. Вот она, цена вальяжности петербургского армейца Кузьменко, который в конце битвы со страной Суоми не стал бросать в пустые ворота. Иначе было бы 3:1 и три очка перед третьим игровым днем. Три, а не два!

А вот победить шведов, тем более в основное время, было крайне трудной задачей: скандинавы начали домашний этап неожиданным срывом с парнями Милоша Ржиги. Открыли счет, но проиграли Чехии 2:5. Второе поражение в Стокгольме, да еще с таким составом, перед родной публикой — для чемпионов мира это просто потеря лица. В субботу против россиян вышел крайне мотивированный и мастеровитый оппонент.

Первый период — по нулям. Во-втором разбазарили три подряд power play, а хозяева дважды наказали подопечных Воробьева за ошибки в обороне. Перед последним перерывом при счете 0:2 сложно было представить, что получится столь классный камбэк. А он получился! Вначале дебютант сборной спартаковец Никонцев активно сработал у ворот — и россияне впервые на турнире реализовали численное преимущество. А за десять минут до конца автор дубля в ворота финнов, форвард «Авангарда» Михеев в меньшинстве заработал буллит и сам же его реализовал — 2:2.

Полетели вперед — и снова пошли ошибки. Пас из-за ворот и шикарный бросок Лундстрёма под перекладину. Замена голкипера на шестого полевого лишь усугубила ситуацию. Так что впервые в текущем Евротуре победа на этапе достанется не России.

Триумфатором Шведских хоккейных игр досрочно стала сборная Чехии, что удивительно, поскольку эта команда — наименее титулованный участник Евротура, который за 23 года выигрывал титул всего два раза, последний — семь лет назад. Поэтому победа над чехами станет для российских болельщиков своего рода моральной компенсацией. Именно с ними Россия сыграет в третьем туре. Начало воскресного матча в 14:00.