16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8495
  • RTS1160.60
19 января 2019, 05:30 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украина намерена ввести биометрические визы для россиян

Лента новостей

Однако, в МИД страны признают, что сделать это будет сложно

Введение биометрических виз с РФ необходимо, но сделать это будет сложно, сообщил глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он отметил, что для этого нужно будет увеличить число консулов приблизительно до 70 человек. Также необходимо политическое решение, и МИД готовится к этому, передает РИА Новости.

Год назад система биометрического контроля частично заработала на пунктах пропуска на украинской границе с Россией. Гражданам нашей страны, желающим въехать на Украину, необходимо проходить трехэтапную процедуру биометрического контроля. При этом украинские власти не отказались от введения визового режима с РФ, они могут рассмотреть этот вопрос в случае неудовлетворительного качества работы системы биометрического контроля.

По словам Климкина, сейчас идет работа над программным обеспечением и будет внедрено правило, чтобы россияне предупреждали о своих поездках МИД Украины. «Тут есть еще некоторые нюансы и технические, и правовые, но это должно быть внедрено», — подчеркнул министр. По его словам, число въезжающих в страну россиян не снижается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию