16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
18 января 2019, 11:31 Технологии

В ракете «Ангара» нашли опасный дефект

Лента новостей

Его обнаружили в двигателе

В двигателе ракеты «Ангара» обнаружили опасный дефект. При старте он способен разрушить ее. Об этом говорится в тезисах доклада для Королёвских чтений специалистов Научно-производственного объединения «Энергомаш», который и занимается производством двигателей, пишет РИА Новости.

Проблема в том, что в «Ангаре-А5» пакетное расположение первой и второй ступеней. Получается, что четыре блока первой ступени окружают блок второй. Это особенность ракеты. Поэтому возникает необходимость работы при пониженном давлении — дросселирования и продолжительной работы двигателя центрального блока на режиме на 30 процентов от номинального значения тяги. При тяге ниже 38 процентов и начинаются низкочастотные колебания. Они и могут «привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты-носителя». Предпринимаемые меры борьбы с этим дефектом не всегда эффективны.

Как отмечается в тезисах доклада, для устранения этой особенности в конструкцию внедрили специальный клапан. Он должен уменьшать амплитуду колебаний. Однако не всегда это получается. На отдельных двигателях колебания сохраняются. Поэтому специалисты «Энергомаша» считают, что эффект от использования трехпозиционного клапана может быть разным на различных экземплярах двигателя.

«Ангара» — семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители «Ангара-1.2», средние «Ангара-А3», тяжелые «Ангара-А5» и ракеты повышенной грузоподъемности «Ангара-А5В». Пока состоялся только один пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5» — в 2014 году. Второй должен был пройти в 2016-м, но его перенесли на конец 2019-го.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию