16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.91 / ₽ 8415
  • RTS1161.76
13 декабря 2018, 22:17 ОбществоСпорт

Чем допинговый скандал грозит российскому биатлону?

Лента новостей

Полиция Австрии обвинила российских биатлонистов в употреблении допинга. Подозрения относятся к чемпионату мира в Австрии, который прошел почти два года назад, в феврале 2017-го. Почему проверки начались накануне очередного этапа Кубка мира?

Российские спортсмены на чемпионате мира по биатлону. Австрия. Хохфильцен. Февраль 2017 года.
Российские спортсмены на чемпионате мира по биатлону. Австрия. Хохфильцен. Февраль 2017 года. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вечером 12 декабря австрийские правоохранители нагрянули в расположение российской сборной в Хохфильцене, накануне старта второго этапа Кубка мира по биатлону. Как выяснилось позднее, ими оказались сотрудники венского департамента по противодействию коррупции. С собой они принесли уведомление о нарушении допинговых правил и о начавшемся расследовании. Причем речь идет о событиях февраля 2017 года, на том же Кубке мира в Австрии.

О списке обвиняемых первым рассказал комментатор Дмитрий Губерниев. Речь идет о десяти россиянах, в числе которых олимпийский чемпион 2014 года Антон Шипулин, а также другие биатлонисты, тренеры, врачи и массажисты. Рассказывает вице-президент Союза российских биатлонистов, депутат Госдумы Сергей Чепиков:

Сергей Чепиков вице-президент Союза российских биатлонистов, депутат Госдумы «Вчера вечером в конференц-зал всех пригласила полиция и вручили бумаги — список с уведомлением. Будем разбираться. Задействованы адвокаты, посольство РФ в Австрии. Какой-то особо шокирующей информации нет. Естественно, есть какая-то нервозность. Конечно, это неприятно, когда перед стартом по делам двухгодичной давности какие-то обвинения».

Согласно официальной позиции австрийской прокуратуры, пять руководителей команды и пять спортсменов участвовали в серьезном эпизоде мошенничества в связи с допингом. Биатлонист Александр Логинов сообщил в Instagram, что обвинения связаны с «какими-то махинациями с переливанием крови и еще с чем-то». Выдвинутые обвинения он отверг.

Бывший главный тренер сборной России по биатлону Александр Касперович, который фигурирует в списке австрийской прокуратуры, считает происходящее фарсом:

Александр Касперович бывший главный тренер сборной России по биатлону «Провокация, это однозначно. Предъявляют чуть ли не манипуляции с генами. Вообще нам нужно вручить Нобелевскую премию, если мы можем сегодня манипулировать генетикой, физиологически повышать тренированность спортсмена. Бред же самый натуральный. Наши спортсмены в тот период, когда готовились к чемпионату мира, как раз находились в Австрии. Они практически два месяца находились за рубежом, то есть были доступны для любого допингового офицера».

Как отметил все тот же биатлонист Логинов, «нужно быть безумцем, чтобы в текущих условиях принимать допинг». Российское антидопинговое агентство только в сентябре полностью восстановили в правах. Причем у WADA к спортсменам претензий нет.

Глава Международного союза биатлона Олле Далин заявил, что тоже пребывает в полном неведении по поводу разразившегося скандала. Причина расследования, скорее всего, связана с работой его предшественника, полагает обозреватель «Спорт-Экспресс» Наталья Марьянчик:

«Я думаю, что это означает некую внутреннюю борьбу внутри самого IBU в связке с австрийской полицией, которая сейчас расследует дело против бывшего президента Андерса Бессеберга. Бессеберг очень опытный политик. За столько лет у него был миллион каких-то отношений, конфликтов и так далее. Что он будет сейчас рассказывать полиции, как будет использовать возможность давать показания и против кого, наверное, сам Бессеберг только знает. К сожалению, мы можем поплатиться за это очень сильно. Наша федерация не считается сейчас полноправным членом IBU. В свете этой ситуации вряд ли она будет восстановлена в ближайшее время».

По словам самих биатлонистов, их предупредили, что у них могут возникнуть проблемы с выездом из страны. Несмотря на нервозную атмосферу, российская биатлонистка Екатерина Юрлова-Перхт 13 декабря завоевала бронзу в женском спринте. Ирина Старых, которую австрийцы также подозревают в употреблении допинга, пришла девятой. Президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев поздравил спортсменок за результат, достигнутый несмотря на скандал. «Нас бьют, а мы крепчаем», — заявил он.

Между тем Международная федерация бобслея и скелетона временно отстранила пятерых россиян за допинговые нарушения на Олимпийских играх 2012 года. В их числе триумфаторы Сочи: президент Федерации бобслея России Александр Зубков, а также Алексей Воевода. Причины такого решения пока не называются.

Зубков завоевал две золотые медали Игр в Сочи в соревновании двоек и четверок, но был признан виновным в нарушении антидопинговых правил и лишен наград, а также пожизненно отстранен от участия в Олимпиадах. Позднее Спортивный арбитражный суд смягчил вердикт Международного олимпийского комитета, сократив дисквалификацию с пожизненной до пропуска Игр-2018.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию