16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 декабря 2018, 05:35 ОбществоМедицина

Минздрав упрекнул россиян в нерациональном питании

Лента новостей

Главу ведомства Веронику Скворцову обеспокоило высокое потребление сахара и соли, а также рост ожирения в стране

Россияне нерационально выбирают продукты питания, что в результате провоцирует рост заболеваемости в стране. Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

В частности, мужчины стали страдать ожирением вдвое больше, отметила министр.

«В возрасте 35-40 лет ожирением страдают 27% мужчин и 25% женщин, а в возрасте 55-64 года — 36% и 52% соответственно. Двукратный рост распространенности ожирения у мужчин с 12 до 27%», — сказала Скворцова.

Она отметила, что, согласно данным ВОЗ, 44% диабета, 41% онкозаболеваний связаны с избыточным весом, а в России «абдоминальное ожирение отмечается более чем у двух третей обследованных».

Кроме того, в России отмечен рост гипертонии, в развитии которой существенную роль играет потребление соли. Министр отметила, что в России избыточно потребляют соль 50% населения, чаще это мужчины, а фастфудом питается каждый пятый россиянин, особенно жители мегаполиса.

В связи с этим перед российскими министерствами и ведомствами стоит задача по сокращению потребления сахара и соли, в том числе повышение акцизов, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Также она попросила законодателей поддержать законопроект о йодировании соли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию