16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
20 сентября 2018, 20:42 Право

Австрийская полиция намерена арестовать основателя арт-группы «Война» Воротникова

Лента новостей

Об этом «Интерфаксу» рассказали в арт-объединении

Полиция Австрии намерена арестовать основателя арт-группы «Война» Олега Воротникова по обвинению в незаконном обороте оружия, сообщили в объединении.

«Австрийская полиция выдала ордер на арест лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова по обвинению в незаконном обороте оружия», — сказали «Интерфаксу» в арт-группе.

В России в отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по статьям 318 и 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

По версии следствия, Воротников вечером 31 марта 2011 года у дома 49 по Невскому проспекту, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, бросил их на проезжую часть Невского проспекта, после чего ударил два раза рукой в голову сотрудника полиции.

Воротников, находившийся на время следствия под подпиской о невыезде, скрылся и в мае 2011 года был объявлен в международный розыск. В международном розыске также находится его супруга Наталья Сокол.

В начале 2018 года Воротников и Сокол провели месяц в лагере для беженцев в Швейцарии, откуда в марте сбежали в Австрию.

Арт-группа «Война» была образована в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию