16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 июня 2018, 10:11 Политика

Италия предрекла скорый развал Евросоюза

Лента новостей

Будущее Евросоюза определится в течение ближайшего года, считает вице-премьер Италии Маттео Сальвини

В Италии заявили об угрозе развала ЕС. Будущее Евросоюза поставлено на карту и определится в течение ближайшего года. Такое мнение высказал в интервью Spiegel глава МВД — вице-премьер Италии Маттео Сальвини. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Сальвини отметил, что Италия больше не может пускать к себе мигрантов. «Мы не можем принять ни одного человека. Напротив, мы бы хотели отправить куда-нибудь нескольких», — добавил вице-премьер.

В конце позапрошлой недели власти Италии и Мальты закрыли свои порты для судна Aquarius, на борту которого находились более 600 мигрантов, их согласилась тогда принять Испания. Эта ситуация вызвала дипломатический скандал в отношениях между Римом и Парижем. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Италию в «цинизме и безответственности». В ответ на критику итальянское правительство заявило, что не собирается принимать «лицемерные поручения из стран, которые по теме миграции всегда предпочитали отворачиваться в другую сторону». Позднее премьер-министр Италии Джузеппе Конте и Эммануэль Макрон провели переговоры, в ходе которых смогли урегулировать разногласия.

В среду Сальвини пообещал представить на рабочей встрече Еврокомиссии дорожную карту по решению миграционной проблемы. Четырьмя ее основными пунктами станут укрепление Европейского агентства по контролю границ Frontex, продвижение соглашений с североафриканскими странами для снижения «миграционного давления», создание системы по приему мигрантов и ускорение процедур выдворения нелегалов в страны их происхождения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию