16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.47 / ₽ 8173
  • RTS1173.68
22 мая 2018, 12:26 ПолитикаПерсоны

«Темная лошадка». Президенту Италии представили кандидатуру премьера

Лента новостей

Это Джузеппе Конте. Сделать его главой правительства предложили секретарь «Лиги Севера» Маттео Сальвини и глава «Движения пяти звезд» Луиджи ди Майо

Луиджи ди Майо и Джузеппе Конте (слева направо).
Луиджи ди Майо и Джузеппе Конте (слева направо). Фото: Remo Casilli/Reuters

Президенту Италии Серджо Маттарелле представили кандидатуру премьера. Лидеры вероятной правящей коалиции — секретарь «Лиги Севера» Маттео Сальвини и глава «Движения пяти звезд» Луиджи ди Майо — предложили на пост премьера страны кандидатуру Джузеппе Конте. Теперь его назначение, скорее всего, вопрос технический.

Конте остается встретиться со спикерами двух палат парламента. Хотя про него самого как политика мало что известно, рассказывает журналист в Италии Сергей Иезуитов:

Сергей ИезуитовСергей Иезуитов итальянский журналист «Несмотря на то, что он однопартиец ди Майо, о нем очень мало что слышно. Единственное, знают, что он владеет юридической фирмой, живет в Риме и читает право в Университете Флоренции. По поводу будущей программы правительства раздаются голоса о том, что, может быть, мы выйдем еще и из зоны евро. Евро — это для итальянской экономики удавка, и хорошо бы нам, конечно, погнать отсюда всех нелегальных эмигрантов. Может быть, и легальных тоже. Провести небольшую чистку среди тех, кто находится на территории страны. Еще они довольно часто и довольно много говорят о том, что они отменят санкции, которые введены были против Российской Федерации. Если брать Сальвини, он сам говорит: «Я фанат Путина и фанат России». Но вот по поводу Конте я ничего не могу сказать, потому как про него все пишут — это «темная лошадка». Он себя еще ни с какой стороны не проявил. Но, уже учитывая то, что его выдвигает именно «Движение пяти звезд» ди Майо и итальянская «Лига Севера», которая является умеренной ультраправой партией, я думаю, что он будет проводником той политики, озвученной представителями этих двух партий, которые собираются дальше рулить в Италии».

Джузеппе Конте 53 года, он родом из Волтурары-Аппулы, небольшой апеннинской деревни с населением в 500 человек. Этот факт часто подчеркивается его однопартийцами из популистского «Движения пяти звезд». Однако простым человеком из народа его трудно назвать, хотя бы потому, что Джузеппе Конте изучал юриспруденцию в Йельском университете и владеет крупным адвокатским бюро в Риме. Он автор и соавтор более десятка книг в области права.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию