16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
21 мая 2018, 15:21 ПолитикаПерсоны

Левые подвели итоги праймериз кандидатов в мэры Москвы. Протеже Зюганова — третий

Лента новостей

На первом месте Елена Шувалова, второе досталось Максиму Шевченко. Зюганов предлагал кандидатуру экс-депутата Госдумы Вадима Кумина

Максим Шевченко и Еелена Шувалова.
Максим Шевченко и Еелена Шувалова. Фото: ТАСС

Первое место заняла депутат Мосгордумы от КПРФ Елена Шувалова, на втором — журналист Максим Шевченко, на третьем — Кумин, экс-депутат Госдумы от КПРФ. В пятерку вошли лидер московской организации КПРФ Валерий Рашкин и депутат Мосгордумы Николай Зубрилин.

Праймериз «МосСовет-2018» стартовали 19 апреля и прошли в один тур в течение месяца. 14 мая лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ будет выдвигать кандидатом на выборах мэра Кумина. Комментирует журналист Максим Шевченко:

Максим ШевченкоМаксим Шевченко руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира «Пока это мнение просто Геннадия Андреевича Зюганова, который сказал, что он предлагает кандидатуру Кумина. Праймериз — это же не окончательное голосование. Праймериз показывают некую лидерскую группу популярных людей. Но окончательное решение, безусловно, о выдвижении кандидата от КПРФ будет принимать пленум КПРФ. Вадим Кумин для КПРФ человек очень известный, популярный, он является крупным экономистом с огромным опытом работы, в том числе и в сфере высоких технологий, и промышленности, он является человеком левых взглядов и являет собой тип такого европейского левого социал-демократического предпринимателя. Я в мае был во Франции, участвовал в большом митинге «Непокоренная Франция», и левые социал-демократы вполне сотрудничают и работают вместе с теми людьми, которые способны организовывать производство и заниматься современными технологиями. Вадим — он из тех людей».

Для регистрации на выборах все кандидаты должны будут пройти муниципальный фильтр: набрать 110 голосов депутатов из 110 районов Москвы. У КПРФ в Москве 52 муниципальных депутата. Мнение президента Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгия Федорова:

Георгий Федоров президент Центра социальных и политических исследований «Аспект» «КПРФ будет представлена на этих выборах, потому что это системная политическая партия, в Москве это такой мелкий срез со всей российской политической системы. И в данном случае все системные партии, в том числе и КПРФ, получат эти голоса, но с условием, что кандидат будет комфортен. Я считаю, что Вадим Кумин — это, наверное, самый комфортный кандидат от КПРФ, который не может стать консолидирующим, в отличие от других кандидатов, лидеров тех же самых праймериз — Удальцова, Шувалова, которые могли бы быть консолидированными кандидатами и могли бы дать хороший результат, возможно, даже при хорошем стечении обстоятельств и хорошей кампании могли бы подвинуть Собянина на второй тур. В данном случае Вадим Кумин хоть и имеет отношение к Москве, был депутатом, но, учитывая протестные настроения, он никак в них не представлен. Он — комфортный коммерсант, который связан с рядом финансово-промышленных групп. Говорят, что он один из спонсоров Коммунистической партии России давно, он представитель региона — из Челябинска, был представлен в окружении у Чубайса и энергетикой занимался. В данном случае он консолидированная фигура, которая может набрать определенное количество голосов, но никогда не быть конкурентом Сергею Семеновичу Собянину».

Праймериз проходили в интернете с 19 апреля по 20 мая. Участие в голосовании приняли более 5 тысяч человек. Всего в списке для голосования было 14 кандидатов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию