16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.68 / ₽ 8078
  • RTS1179.48
23 марта 2018, 19:10 ФинансыРынки

СМИ: Турция теперь хочет и американскую ПВО

Лента новостей

По данным газеты Akşam, Анкара ведет переговоры о покупке американских ЗРК Patriot

Турция обсудит с США покупку зенитно-ракетных комплексов Patriot, сообщила газета Akşam. При этом премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подчеркнул, что американские ЗРК не являются альтернативой российским С-400. Он пояснил, что Анкара продолжает уделять внимание совместимости с системами обороны НАТО, а США остаются союзником Турции, несмотря на «ошибки в Сирии», отмечает сайт газеты «Коммерсантъ».

О подписании договора о поставке Турции систем С-400 «Триумф» стало известно в сентябре 2017 года. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что аванс по контракту уже внесен.

В руководстве НАТО раскритиковали решение Анкары о покупке российских С-400, поскольку те не интегрируются с системами НАТО. В Турции объяснили покупку российского оружия опасениями, что Конгресс может затянуть с одобрением поставки американских ЗРК.

12 марта помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что начало поставок ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Турцию начнется в 2020 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию