16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.49
23 января 2018, 12:49 ОбществоМедицина

Датские ученые: чрезмерное употребление сахара резко снижает поступление крови к внутренним органам

Лента новостей

Медики еще раз подчеркивают, что крайне важно следить за тем, что человек ест и пьет

Чрезмерное употребление сахара негативно влияет на кровеносную систему и может приводить к нарушению работы внутренних органов. К такому выводу пришли диетологи из Копенгагенского университета, их работу публикует The Copenhagen Post. Основные положения публикации излагает РИА Новости.

В исследовании приняли участие мужчины, которые ежедневно на протяжении двух недель употребляли по 225 граммов сахара. В начале и в конце эксперимента медики замеряли у добровольцев уровень кровоснабжения ног.

Результаты работы показали, что поступление крови в конечности снизилось на 17%. При этом диетологи уверены, что от недостаточного притока крови также страдают важные внутренние органы вроде мозга и сердца.

Медики подчеркивают, что крайне важно следить за тем, что человек ест и пьет. «Пол-литра колы время от времени не причинит вам никакого вреда, если вы едите здоровую пищу и имеете сбалансированную диету», — говорит соавтор исследования Юлва Хеллстен.

«Однако, если вы будете злоупотреблять сахаром, как наши испытуемые, за 14 дней ваше кровообращение будет соответствовать тому, что мы наблюдаем у некоторых мужчин старше 65 лет», — подчеркнул профессор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию