16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
15 сентября 2017, 16:44 ПолитикаПерсоны

Губернатору Нижегородской области прочат скорую отставку

Лента новостей

Как ожидается, еще до зимы 2017 года в России могут сменить до десяти руководителей субъектов. С чем это связано?

Валерий Шанцев.
Валерий Шанцев. Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Обновлено 17:30

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев может лишиться должности в рамках осеннего обновления губернаторского корпуса. Главная причина — усугубление конфликтов внутри региональных элит. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Всего же до начала зимы могут смениться до десяти глав субъектов. По информации собеседников агентства, отставки не начнутся раньше конца сентября — начала октября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «традиционно не будет» комментировать кадровые вопросы. В пресс-службе губернатора Нижегородской области сказали, что источники сообщают об отставке Шанцева уже лет десять.

Какова вероятность отставки Шанцева, который возглавляет регион с 2005 года? Рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил ВиноградовМихаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Имя Валерия Шанцева действительно в последнее время фигурирует в разного рода лонг- и шорт-листах на замену губернаторов, и такие ожидания есть в Нижегородской области. Я думаю, есть целый рад причин, связанных с этим. Это и психологическая значимость, и персона Шанцева и Нижегородской области для политического блока президентской администрации, и внутриэлитные конфликты, которые происходят в последние годы в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде, в том числе в связи с борьбой за влияние в областном центре. Борьба за контроль Нижнего Новгорода закончилась компромиссом, но в целом компромиссом, который не позволил губернаторской стороне сохранить полный контроль над областным центром, и это породило новые внутриэлитные конфликты с компроматами, которые видим последние месяцы и последние недели. Шансы нынешнего губернатора сохранить свой пост действительно снижаются, вопрос в том, что, наверное, это решение должно приниматься в пакете, например, с решением о том, кто остается, какой будет новая конфигурация, будет ли заметно влияния Сергея Кириенко. Но процесс выбора кандидатуры нового губернатора обычно еще менее прозрачен, чем увольнение прежнего, поэтому называть возможные кандидатуры пока бессмысленно. Ключевой смысл обновления губернаторского корпуса — это демонстрация высокого политического статуса президентской администрации, которая способна продавливать замену, в том числе политических тяжеловесов накануне президентских выборов, где-то компенсируя неудачу в борьбе за смену власти в Кемеровской области, которая недавно произошла. В каких-то случаях речь будет идти о некоем запросе на обновление, на кадровую ротацию, на приход более молодых менеджеров, хотя понятно, что Нижегородская область — территория, где трудно найти всех устраивающую персону».

Валентина Бузмакова, политический обозреватель из Нижнего Новгорода, напротив, считает, что Шанцев может сохранить свой пост:

Валентина Бузмакова политический обозреватель «Шанцева совершенно правильно, пишет пресс-служба губернатора, отправляют не десять уже лет, а уже все 12 лет. Раньше сватали на какой-нибудь пост, ну сейчас, соответственно, на пенсию. Его фамилию называют среди той десятки, которая будто бы будет отправлена осенью в отставку. Но другой вопрос, нашли ли и.о.? Вот пока этого человека не будет на примете, конечно, никакой отставки не будет, потому что от чемпионата (мира) никуда не денешься, и отвечать кому-то за все содеянное придется. Если не Шанцеву, то и.о. А как мы понимаем, следующие выборы губернаторские будут только в сентябре следующего года. Очень важно после президентских выборов и очень важно, кто ответит за президентские выборы в Нижегородской области. Шанцев, у которого куда не посмотришь, все-таки рейтинг-то высок среди народа или вот этот господин Х, который придет к нам, скорее всего, с подачи Кириенко».

СМИ ранее сообщали, что с приходом в администрацию президента Сергея Кириенко внутриполитический блок Кремля разработал новые критерии эффективности губернаторов. Это динамика экономической ситуации, электоральные рейтинги, наличие конфликтов элит и коррупционная составляющая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию