16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.46 / ₽ 8079
  • RTS1174.02
5 августа 2016, 16:20 Общество

Поднимет ли новый закон цены на туры?

Лента новостей

В целях защиты российских путешественников правительство решило изменить правила финансирования экстренной помощи

Фото: Henry Romero/Reuters

Правительство приняло ряд мер по защите российских туристов за рубежом. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ об изменении правил финансирования экстренной помощи туристам, передает РИА Новости. В документе прописаны требования к кредитным организациям, в которых могут размещаться средства резервного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма. Эти банки и финансовые компании должны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц и находиться под прямым или косвенным контролем государства либо Центробанка.

Другим постановлением кабмин дал право туристам требовать возмещения реального ущерба, понесенного в результате неисполнения туроператором своих обязательств. Эти выплаты будут производиться за счет средств фонда персональной ответственности туроператора. С чем связаны эти изменения?

Александр Осауленко директор ассоциации «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии «Эти изменения связаны с тем, что с 1 января 2017 года у нас вступают в силу новые изменения в закон «О туризме», 132-й федеральный закон. В частности, это связано в первую очередь с тем, что появляется новый инструмент в виде счетов персональной ответственности туроператора. Вот эти новые критерии банка, которые к банкам появились, они ужесточились, это как раз связано с тем, чтобы деньги туроператоров, с одной стороны, мягко говоря, не пропадали, как они сейчас пропадают, мы каждые две недели видим, что уходит страховая компания. В результате туроператоры не могут продолжать свою деятельность, и деньги туроператоров, которые уплачены страховым компаниям, просто пропадают безвозвратно. И второй момент: деньги, которые будут на счетах этих фондов, должны быть использованы в случае необходимости полностью под компенсации туристам. Мы с вами по 2014 году знаем, что средняя выплата туристам, которые купили продукт и не вылетели, составляла всего 8%. У туроператоров появятся дополнительные расходы, связано это с тем, что в соответствии с этим указом, самое главное, с законом, который принимается, это деньги самого туроператора. Соответственно, это требует достаточно серьезного администрирования счетов. Одним главным бухгалтером, как мы сейчас обходимся, когда у нас всего два счета — это компенсационный и счет на оперативные расходы — то когда мы будем в наличии иметь 800 или 1000 счетов, понятно, что с точки зрения администрирования это будет гораздо сложнее».

Как эти нововведения повлияют на цену туров? Отвечает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России «Надо понимать, что реформа и изменения происходят поэтапно. У туристических компаний есть возможность ежегодно, ежемесячно перечислять деньги в персональный фонд ответственности. Дополнительная финансовая нагрузка появляется однозначно. Как это отразится на ценах — еще рано делать прогнозы, потому что фактически сейчас туристические компании тоже несут существенные расходы на обеспечение страховок или банковских гарантий. Поэтому я не склонен утверждать, что это существенно отразится на стоимости туров».

В кабмине уверены, что новые правила помогут защитить права российских туристов за рубежом и создать механизм предоставления им экстренной помощи и возмещения ущерба. В конце прошлого года вступил в силу закон о страховании выезжающих за рубеж российских туристов не менее чем на 2 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию