16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
12 марта 2015, 19:37 ОбществоСМИ

Дмитрий Муратов: «Новая газета» перестанет выходить в мае

Лента новостей

Главный редактор издания не ответил на вопрос, будет ли работать сайт

Выпуск бумажной версии «Новой газеты» может быть приостановлен в мае, после празднования Дня Победы, заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов в интервью ТК «Дождь».

«Вполне вероятно, что в мае, отметив День Победы специальным выпуском, можем приостановить свой бумажный выпуск», — сказал Муратов.

Главный редактор «Новой газеты» пояснил, что издание не может конкурировать со СМИ, которые «дотируются государством», а «одного из акционеров все время стараются разорить, думая, что он участвует в управлении редакционной политикой». Он добавил, что возможность размещать рекламу стала «политическим бонусом».

«В этих условиях мы хотим быть людьми, которые всем заплатят все — партнерам, типографиям — и уйти без долгов», — сказал Муратов.

Он отметил, что сейчас газета находится на «пике медийной успешности», а издание входит в число самых читаемых в стране.

«У нас нет никаких проблем с контентом, у нас проблема с политической системой, которая категорически не дает возможности ни привлекать инвесторов, ни акционеров, ни рекламу. Реклама у нас является платой за лояльность, а мы не умеем ее производить. У нас нет цеха производства лояльности», — добавил главный редактор «Новой газеты».

На вопрос о продолжении работы сайта газеты Дмитрий Муратов отвечать отказался, но пояснил, что для этого тоже нужны средства.

«Онлайн — это когда работают журналисты, которые не агрегируют чужие новости, а создают свои. Значит, они должны получать зарплату, они должны ездить в командировки, они должны исследовать тему. Почему, когда мы говорим «интернет», значит — бесплатно? Бесплатно — когда там пишут «репост» или «кросс-пост», — рассказал Муратов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию