16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.82
24 января 2013, 14:12 ОбществоКультураСтиль жизниПерсоны

Путин вручил Башмету орден «За заслуги перед Отечеством»

Лента новостей

Сегодня артисту исполнилось 60 лет

Президент России Владимир Путин вручил народному артисту СССР, художественному руководителю и главному дирижеру государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрию Башмету орден «За заслуги перед Отечеством», сообщает пресс-служба Кремля.

На встрече с музыкантом глава государства заявил, что вручить Башмету орден в такой день (сегодня артисту исполнилось 60 лет) для него является большим удовольствием. Путин сообщил, что считает Юрия Башмета не только выдающимся музыкантом и общественным деятелем, помогающим детям, но и «одним из самых ярких послов доброй воли России за рубежом» в полном смысле этого слова. В заключение встречи президент поблагодарил народного артиста СССР за его работу и пожелал дальнейших успехов.

Ранее сегодня Владимир Путин направил Башмету поздравительную телеграмму. В ней говорилось, что на протяжении своей плодотворной творческой деятельности музыкант и дирижер неизменно сохранял верность «высоким идеалам служения искусству, безграничную преданность любимому делу», и при этом неуклонно стремился к вершинам мастерства. Глава государства отметил, что большого уважения заслуживает активная гражданская позиция Башмета, его участие в благотворительных и просветительских проектах, а также искреннее стремление оказать помощь талантливой молодежи.

Поздравительную телеграмму Юрию Башмету направил и премьер-министр России Дмитрий Медведев. «Вы принадлежите к плеяде выдающихся альтистов, чье искусство стало достоянием не только отечественной, но и мировой культуры», — говорится в послании. Глава правительства отмечает, что в репертуаре Башмета есть музыка разных эпох и стилей, а также произведения, созданные специально для музыканта и композитора. Медведев полагает, что талант и огромная творческая энергия позволяют Юрию Башмету вести просветительскую, педагогическую и благотворительную работу, а также руководить многими популярными фестивалями.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию